Текст
Видео
Фото

Цветок эукомис или эвкомис (лат. Eucomis) – малочисленный род многолетних луковичных растений, относящийся к семейству Спаржевые. Родиной культуры считается Южная Африка. Растение отличается высокой декоративностью, которую сохраняет и после цветения. Выращивание цветка эукомис не вызывает трудностей даже у начинающих садоводов при соблюдении несложных правил ухода. Поэтому стоит заранее изучить требования культуры, чтобы впоследствии не возникало проблем.

Другое название культуры — ананасная лилия

Описание эукомиса с фото

Цветок эвкомис является травянистым луковичным многолетником. В период цветения его высота варьируется в пределах 30-100 см. Листья у эукомиса ремневидные или яйцевидные, в зависимости от разновидности. Их длина составляет 25-40 см, а ширина около 5-10 см. Они насыщенного зеленого оттенка, гладкие, блестящие с заостренными краями. На пластинах четко выделяется основная прожилка. Листья образуют пышную прикорневую розетку, высотой 20-25 см.

Корневая система цветка представлена овальной мясистой луковицей, диаметр которой у взрослых эукомисов достигает 8 см. В период вегетации подземная часть образует пучок впитывающих корней в области донца.

Из центра листовой розетки у эукомиса вырастает длинный прямой утолщенный стебель, на верхушке которого образуется соцветие. Его длина составляет 30-40 см. Соцветие состоит из многочисленных звездчатых цветов, диаметр которых не превышает 1 см. Бутоны состоят из шести лепестков, сросшихся у основания. Они салатового или кремового оттенка с лиловым или светло-багровым отливом.

Согласно описанию, у эвкомиса или ананасной лилии цветы вырастают из коротких цветоножек, длина которых не превышает 3 см. В центре каждого бутона есть шесть сросшихся тычинок с качающимися пыльниками. На верхушке соцветия образуется пучок, состоящий из 10-20 зеленых прицветников. Эта особенность делает растение похожим на ананас, за что оно и получило свое второе название.

Важно! Период цветения у большинства видов эукомиса наступает в конце июня и продолжается на протяжении двух месяцев.

Завязь у цветка трехгнездая, обратнояйцевидная или округлая. Плод представляет собой коробочку, которая при созревании раскрывается по трем швам. Созревшие семена у многолетника темно-коричневые или черные округлой формы, размер их достигает 1 мм.

Эукомис формирует чаще всего один цветонос, и только в редких случаях два-три

Зимостойкость эукомиса

Данный цветок относится к категории теплолюбивых. Для него является критической температура ниже +3 °С. Поэтому на зиму луковицы эукомиса необходимо заранее выкапывать и сберегать при температуре +5 °С и влажности 70-80%.

Виды и сорта

В природе насчитывается порядка 14 видов ананасной лилии. Однако только некоторые из них нашли применение в садоводстве, благодаря уникальным декоративным качествам. Каждый вид цветка имеет свои особенности, на которые стоит обратить внимание.

Эукомис осенний

Особенность данного многолетника в том, что он зацветает только в августе и продолжает до конца сентября. У цветка эукомис осенний (Eucomis autumnalis) высота стебля достигает 30 см, а диаметр листовой розетки составляет 35-40 см. Пластины овально-яйцевидные, короткие. Цветы белые, зеленовато-светлые.

Этот цветок отличается относительной зимостойкостью и в южных регионах может зимовать в открытом грунте при дополнительном утеплении.

Цветы у эукомиса осеннего собраны в кисти

Эукомис двухцветный

Этот вид многолетника еще называют биколор. Он пользуется особой популярностью у садоводов. Высота цветоноса у эукомиса двухцветного (Eucomis bicolor) достигает 50-70 см, а диаметр крупной листовой розетки составляет 75 см. Пластины темно-зеленого оттенка, с обратной стороны у них есть бордовые пятна.

Соцветия имеют форму булавы, а на верхушке у них образуется густой пучок листьев. Оттенок бутонов у данного вида многолетника светло-зеленый с бордовой окантовкой лепестков. Период цветения наступает в конце июня и продолжается до второй половины августа.

У ананасной двухцветной лилии интенсивность окантовки зависит от освещенности растения

Хохлатый

Этот вид эукомиса предпочитает расти в полутени и влажных почвах. Образует цветонос длиной до 90, который уверенно возвышается над листвой. Пластины зеленые, изредка крапчатые, узкие. Их ширина составляет 5 см, а длина достигает 60 см. Оттенок цветов у эукомиса хохлатого (Eucomis comosa) бывает розоватым, белым или желтым, в зависимости от подвида. Но независимо от этого пестик всегда имеет карминовый окрас.

Эукомис хохлатый хорошо размножается семенами и луковицами

Горный

Этот вид не образует пышную листовую розетку. Она у него состоит всего лишь из 3-4 пластин, на которых четко виден рисунок, состоящий из темных и светлых продольных полос. Эукомис горный (Eucomis Montana) формирует цветонос высотой 35-40 см. Листья у него шириной 10 см и длиной 60 см. Стебель у растения слегка крапчатый. Оттенок цветов кремовый с темным центром.

Эукомис горный может расти на открытых и слегка притемненных местах

Королевский

Этот вид многолетника подходит для выращивания в домашних условиях, поскольку не обладает повышенной устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям. Также он плохо переносит переувлажнение грунта. Хорошо эукомис королевский (Eucomis regia) себя чувствует на северном подоконнике. На протяжении всего лета этот вид многолетника пребывает в стадии покоя. Оттенок цветов у него розовато-кремовый с зеленоватым отливом. На верхушке стебля образуется пышный декоративный пучок листьев.

Эукомис королевский не любит избыток света

Важно! У всех видов многолетника бутоны начинают распускаться снизу вверх.

Как сажать эукомис

Посадку цветка эукомис нужно проводить весной, когда хорошо прогреется земля и пройдет угроза возвратных заморозков. Место для многолетника необходимо выбирать с учетом, что он плохо реагирует на перегрев луковицы. Поэтому растение должно быть слегка притемнено в полуденные жаркие часы.

Цветок эукомис предпочитает рыхлый питательный грунт, удерживающий влагу, нейтральный или слабокислый. Многолетник необходимо высаживать на участке, защищенном от холодных порывов ветра.

Посадку луковицы эукомиса необходимо проводить на такую глубину, чтобы ее верхушка была вровень с поверхностью земли. Рекомендуемая дистанция между растениями – 30-35 см. Высаживать необходимо донцем вниз, предварительно насыпав на дно лунки слой песка. По окончании процедуры растения необходимо полить.

Важно! Высаженные луковицы не боятся заморозков, пока не появятся листья, а в случае начала вегетации и резкого похолодания рекомендуется накрывать растения агроволокном.

Уход за эукомисом в открытом грунте

Выращивание ананасной лилии в открытом грунте не составляет особых трудностей даже для начинающих садоводов. Достаточно придерживаться стандартных правил агротехники.

Этот цветок способен полноценно развиваться при достаточном количестве влаги в почве. Поэтому при длительном отсутствии дождей эукомис необходимо поливать регулярно. Причем делать это нужно часто, но дозировано. Для полива цветка можно использовать отстоянную воду, температурой +20 °С. Увлажнение проводит вблизи растения.

После каждого полива и дождя рекомендуется рыхлить почву, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням цветка

Для сохранения влаги в грунте в особо жаркие периоды рекомендуется укладывать у основания многолетника мульчу. Для этого можно применять перегной.

Цветок эукомис нуждается в регулярных подкормках, которые нужно проводить каждые две недели. Для растения отлично подходят комплексные минеральные удобрения. В начале вегетации рекомендуется применять нитроаммофоску из расчета 30 г на 10 л воды. В период формирования цветоноса и цветения многолетник необходимо подкармливать Кемирой Люкс в пропорции 10 г на ведро воды. После цветения удобрять эукомис нужно монофосфатом калия из расчета 10 г на 10 л. Такая схема подкормок позволяет многолетнику не только сохранять высокую декоративность на протяжении сезона, но и накопить луковице достаточное количество питательных компонентов для успешной зимовки.

После увядания цветоноса эукомиса его нужно срезать у основания, если нет необходимости собирать семена растения. При этом листья удалять не рекомендуется, поскольку они питают подземную часть.

В конце сентября или в начале октября необходимо выкапывать луковицы цветка эукомис. При этом листья рекомендуется срезать, а клубни очистить от земли и просушить на протяжении двух недель в притененном месте. После этого их нужно опустить в раствор препарата Максим на полчаса, что предотвратить развитие патогенной микрофлоры в процессе хранения.

По окончании процедуры посадочный материал повторно просушить, но уже в течение нескольких дней

Хранить луковицы цветка эукомис зимой необходимо в подвале. Их можно сложить в деревянный ящик и засыпать слегка увлажненным песком или опилками.

Эукомис не зацветает при небольшом размере луковицы

Размножение

Этот многолетник размножается дочерними луковицами, листовыми черенками и семенами. Первые два способа дают возможность получить молодые растения, полностью сохраняющие видовые свойства. А при использовании семенного метода размножения выращенные саженцы могут существенно отличаться от материнского растения и между собой.

В процессе роста луковица цветка эукомис образует детки. Их можно отделять весной и высаживать в грунт. Однако цвести они начнут только через несколько лет, когда луковица увеличится в размере и сделает запас питательных компонентов.

Недостаток способа размножения в том, что эукомис образует небольшое количество деток

При использовании семенного способа размножения можно получить достаточное количество посадочного материала данного цветка. Но процесс выращивания требует длительного времени. Посадку рекомендуется проводить сразу после сбора семян эукомиса осенью. Для этого необходимо использовать широкие емкости с дренажными отверстиями, наполненные питательным рыхлым субстратом с нейтральной кислотностью.

Глубина посадки семян эукомиса 1 см. После этого посевы необходимо полить, накрыть пленкой или стеклом и поставить в темное место с температурой +23-25 °С. После появления всходов цветка эукомис, что происходит через 4-6 недель, контейнер необходимо перенести на светлый подоконник и понизить режим содержания до +20 °С. В дальнейшем необходимо придерживаться стандартного ухода. Когда саженцы цветка эукомис подрастут, их необходимо пересадить в отдельные контейнеры. Высаживать в открытый грунт их можно, в возрасте двух лет весной. Зацветут растения, выращенные из семян, на пятый год.

Быстрее всего можно размножить понравившийся сорт цветка эукомис листовыми черенками. Для этого необходимо срезать пластину у основания в период активной вегетации растения и разделить ее на части длиной 4-6 см. Нижнюю часть черенков нужно заглубить на 2 см в рыхлую почвосмесь, состоящую из торфа и песка в равном количестве, полить раствором Корневина, перенести контейнер на светлый подоконник и смастерить сверху мини-тепличку.

Ежедневно саженцы цветка эукомис нужно проветривать на протяжении получаса, а поливать их по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Через 2,5-3 месяца на кромке черенков образуются дочерние луковички. Их необходимо аккуратно отделить и высадить в контейнеры. Посадку молодых растений цветка эукомис в открытый грунт рекомендуется проводить на следующий год в начале июня, когда земля хорошо прогреется.

При регулярном переувлажнении листовые черенки эукомиса быстро загнивают

Вредители и болезни

Данный многолетник подвержен поражению паутинным клещом, тлей, мучнистым червецом, белокрылкой. Вероятность появления вредителей повышается при недостатке питания, а также в период жаркой погоды. В этом случае рост эукомиса замедляется, деформируется цветонос, бутоны осыпаются, так и не раскрывшись, а листья теряют глянцевый блеск. Для уничтожения вредителей рекомендуется опрыскать многолетник Актелликом или Фуфаноном.

При необходимости обработку повторить через неделю

Цветок эвкомис страдает и от загнивания луковиц. В этом случае происходит резкое пожелтение листьев и увядание цветоноса. Лечение в этом случае проводить бесполезно. Не допустить поражения позволяет профилактическая обработка клубней перед закладкой на хранение и высадкой в открытый грунт. Для этого рекомендуется использовать препараты Максим и Превикур Энерджи.

Важно! При повторных обработках цветка эукомис препараты необходимо чередовать.

Эукомис в ландшафтном дизайне

Это растение оригинально смотрится на протяжении всего сезона. Вначале лета притягивает взгляд его крупная листовая розетка, а с июня и до конца сентября многолетник радует своим цветением. Поэтому эукомис приобрел популярность, как эффектный элемент ландшафтного дизайна.

Растение хорошо смотрится в монопосадках, а также в сочетании с другими культурами

Лучшие партнеры:

  • низкорослые хвойники;
  • гейхера;
  • алиссум;
  • лобелия;
  • гербера;
  • петуния.

Цветок эукомис эффектно выглядит и на фоне зеленого газона. Его можно использовать в миксбордерах, на каменистых горках, а также на клумбах.

Многолетник отличается ускоренным темпом вегетации

Заключение

Цветок эукомис не останется незамеченным даже в многочисленной коллекции садовых растений. Ведь его необычный вид и продолжительное цветение мало кого может оставить равнодушным. Поэтому все больше садоводов выращивают его на приусадебных участках, невзирая на то, что многолетник нуждается в теплой зимовке.

Отзывы о выращивании эукомиса

Светлана Смолина, 32 года, г. Самара
Об этом удивительном цветке узнала случайно пять лет назад. За это время приобрела уже десять сортов эукомиса и ни разу не пожалела об этом. Многолетник не требует сложного ухода и повышенного внимания к себе. При этом радует длительным цветением на протяжении двух месяцев. Высаживаю его группами по сортам, такие посадки смотрятся очень эффектно на фоне зеленого газона.
Ирина Кузина, 29 лет, г. Брянск
Эукомис поселился в моем саду четыре года назад. Первый сезон он не цвел, так как луковица была небольшая. Но зато он нарастил большую листовую розетку, которая обеспечила полноценным питанием его подземную часть. Поэтому на второй сезон многолетник уже смог сформировать достаточно крупный цветонос. Уход за растением несложный, главное — контролировать влажность грунта, своевременного его удобрять и не спешить с посадкой весной.

Была ли Вам данная статья полезной?
Поделиться с друзьями
Остались вопросы? Спроси эксперта!

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Добавить файл
Разрешенные файлы: jpg,jpeg,png
Максимальный размер: 9.6 MB
      Оставить отзыв