Черенкование роз осенью в пластиковых бутылках

Текст
Видео
Фото

Черенкование роз в бутылке – отличный способ получить посадочный материал культуры, не потратив при этом много сил и времени. В саженцы с крепкой корневой системой можно превратить как срезанные розы из букета, так и свежие побеги, полученные после обрезки растения. При этом садоводу понадобится минимум вещей: большая бутылка, нож, песок и свежие ветки розы. Гарантия положительного результата от этого метода размножения, при соблюдении агротехнических правил, составляет больше 80%.

Черенки роз в бутылке успевают хорошо прорасти меньше, чем за один месяц

Сроки черенкования

Сажать розы под бутылку можно в разное время, хотя чаще всего этот момент выпадает на лето или осень. Общепринятыми считаются следующие сроки черенкования:

  • март-апрель – проводят посадку побегов роз из букетов;
  • июнь-июль – черенкуют разновидности, культивируемые в открытом грунте;
  • октябрь-ноябрь – сажают побеги цветов, полученные после обрезки взрослых кустов.

Чаще всего работы по размножению роз путем черенкования проводят в летнее время до наступления периода бутонизации или в момент цветения многолетника. Именно на этом этапе развития куст полон сил и у цветовода есть возможность выбрать лучшие экземпляры для создания нового растения.

Замечание! В июне сажают ранние сорта культуры, в августе – поздние, черенкование розы под бутылкой осенью проводят до первых дней ноября.

Процедуру следует выполнять в пасмурную нежаркую погоду. Лучше всего, если температура воздуха на улице будет около +23 °С.

Если ориентироваться на лунный календарь, то черенковать розы в бутылку нужно на растущее светило

Какие розы черенкуют

Хоть черенкование в бутылку и считается эффективным способом получения качественного материала для посадки розы, не каждое растение можно размножить этим путем. Больше всего вероятность укорениться существует у таких видов культуры, как миниатюрная и полиантовая (подойдут любые сорта). Также неплохо поддаются черенкованию многие полуплетистые розы и плетистые, состоящие в группе Рамблер (Rambler).

Можно попробовать укоренить в бутылке почвопокровные разновидности, а также сорта флорибунды, например Айсберг (Iceberg) или Роселину (Roselina). Что касается черенкования чайно-гибридных сортов, то такая работа практически никогда не приносит результатов. В связи с чем данную разновидность рекомендуется размножать методом прививки. Несмотря на то, что черенки чайно-гибридного сорта могут дать неплохой прирост корней, развиваться они будут медленно и, вероятнее всего, в итоге погибнут.

Предупреждение! Парковые и ремонтантные розы черенковать очень сложно.

Преимущество осеннего черенкования

Черенкование роз в бутылке обладает рядом преимуществ, если сравнивать этот метод размножения культуры с прививкой. Во-первых, растения, выращенные этим способом, не образуют большую поросль корней, и это значительно упрощает уход за ними. Во-вторых, посадочный материал для черенкования получить очень просто, причем черенок можно взять не только из сада, но и от любого цветка из подаренного букета. В-третьих, розы, размноженные данным методом, гораздо лучше переносят холода, и даже если их надземная часть за зиму вымерзает, растение по весне все равно восстановится из спящих почек.

Как правильно посадить розу под пластиковую бутылку

Выращивание роз в пластиковых бутылках практикуют многие садоводы. Этот метод не особо сложный, доступный, не требует много физических и финансовых затрат. Выполнить его сможет даже начинающий цветовод-любитель. Главное — перед проведением процедуры ознакомиться со всеми ее правилами, а также как следует подготовить грунт и емкости под черенки и провести качественную заготовку материала. После посадки за саженцами нужно осуществлять элементарный уход (полив, проветривание), а затем вовремя провести их пересадку в открытый грунт.

Черенкование в бутылке – не затратный способ размножить любимые кусты розы

Подготовка черенков

Перед тем как приступить к черенкованию роз в бутылки, нужно правильно подобрать материал. Лучше если это будут молодые побеги с зачатками бутонов, те их части, которые расположены у основания.

Внимание! Тонкие, поврежденные или старые побеги на новом месте приживаются плохо.

Заготовку рекомендуется проводить утром, пока куст розы напитан влагой, и укоренять черенки сразу после нарезки, чтобы они не успели высохнуть.

Делают это следующим образом:

  1. Срезают черенки острым продезинфицированным ножом под углом. Длина каждого должна быть около 15 см. На стебле также важно присутствие трех узлов листьев.
  2. Очищают материал от шипов и листовых пластин.
  3. Замачивают черенки в растворе препарата Корневин, меде или соке алоэ.

Подготовка бутылки

Бутылки, выбранные в качестве емкости для черенкования, тоже нужно подготовить:

  1. Снять этикетки и хорошо промыть их чистой водой.
  2. Проделать на дне отверстия для оттока лишней воды.
  3. Разрезать бутылку поперек, но не до конца так, чтобы можно было отогнуть верхнюю часть, а потом вернуть ее в исходное положение.

Подготовка грунта

В качестве субстрата, в котором будут проращиваться черенки, чаще всего цветоводы используют песок, но иногда готовят смесь из него, а также листовой и дерновой земли в соотношении 2:1:2. Далее засыпают грунт в бутылку слоем около 8 см, сверху укладывают крупнозернистый песок или торф 3-4 см и дезинфицируют субстрат слабым раствором марганцовки.

Правила посадки роз под бутылку

Когда грунт, емкости и сами черенки будут подготовлены, наступает момент их непосредственной посадки. Для этого нижнюю часть материала рекомендуется опустить в древесный уголь и высадить в субстрат под наклоном (угол 45 градусов) так, чтобы его конец был полностью погружен в грунт.

Замечание! В одну пяти- или шестилитровую бутылку можно высаживать до четырех черенков.

Далее саженцы следует полить, а емкость закрыть. Если на шве среза бутыли будут отверстия, то его можно заклеить скотчем. После этого мини-теплички желательно поставить под дерево или густой куст, так чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи.

Укоренение черенков роз в бутылке обычно происходит быстро, за 10-15 дней. Это можно увидеть сквозь прозрачные стенки емкости.

Когда корешки станут заметными, верхнюю часть бутылки можно снять

Как ухаживать за черенками роз под бутылкой

Чтобы черенкование прошло успешно, за саженцами нужно не забывать правильно ухаживать. Розы под бутылкой следует открывать для проветривания, регулярно увлажнять, следить за температурой.

Полив рекомендуется проводить по мере необходимости и подсыхания грунта. Использовать для этого нужно отстоянную воду комнатной температуры. Выполнять процедуру аккуратно, под корень, не допуская размывания субстрата.

Проветривать черенки роз следует каждый день. Для этого нужно снимать с бутылки крышку на 15-20 минут, тем самым давая возможность попадать внутрь «парника» воздуху.

Как только произойдет укоренение саженцев, примерно через полмесяца, бутылки совсем открывают, а еще через пару недель их закапывают в грунт по уровень земли у черенка, на зиму обязательно накрывают пленкой или другим укрывным материалом. Также емкости можно убрать в садовый парник либо теплицу, что даст большую гарантию сохранения материала и наращивания им надежной системы корней. Если климатические условия в регионе выращивания суровые, то бутылки с черенками лучше убрать на зиму в погреб или подвал, но при этом следить, чтобы почва в них не пересыхала.

Предупреждение! Пересадить черенки в открытый грунт можно только в том случае, если у них будет время на то, чтобы хорошо укорениться до наступления заморозков.

С приходом весны и стабильного тепла укрытие с роз начинают постепенно снимать. Это поможет черенкам закалиться и не позволит им перепреть. В конце мая, в начале июня розы раскрывают полностью. В это же время наступает момент, подходящий для их пересадки на постоянное место.

Заключение

Черенкование роз в бутылке практически ничем не отличается от традиционного метода, проводимого на участке. Но есть у него одно большое преимущество – способ дает высокий процент укоренения материала. Выполнять работу не особо сложно, и если делать все по инструкции, то в результате можно получить хороший саженец одного из самых красивых и распространенных цветов в мире.

Была ли Вам данная статья полезной?
Поделиться с друзьями
Остались вопросы? Спроси эксперта!

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Добавить файл
Разрешенные файлы: jpg,jpeg,png
Максимальный размер: 9.6 MB
      Комментарии
      1. Спасибо, помогли.

        10.11.2022 в 07:11
        Татьяна
      Оставить отзыв