Огурец Сигурд

Текст
Видео
Фото

Первые весенние овощи особо ценны для потребителя. Огурец Сигурд именно такой ранний сорт. Отличается высокой урожайностью и компактными небольшими плодами. Описание и отзывы об огурце Сигурд F1 подтверждают, что это практически лучший ранний сорт для выращивания.

Описание огурцов Сигурд F1

Срок вызревания огурцов данного сорта с момента посадки – 35-40 дней. На плодоношении не сказываются неблагоприятные погодные условия, перепады температуры. Выращивать культуру можно в теплице и в открытом грунте.

Это высокорослый сорт, длина не менее 2 м. Побеги короткие, что облегчает сбор урожая. Корневая система развитая, разветвленная, это позволяет огурцу легко переносить непродолжительные засушливые периоды. В период формирования завязей на плодовом узле образуется 2-3 плода. Резкое снижение температуры не влияет на количество образовавшихся завязей. При колебании температуры они не опадают.

В одной пазухе формируется не более 2 плодов. Они небольшого размера (не более 15 см), равномерно окрашены в зеленый цвет. Примерный вес плода – 100 г. Если огурцы долго остаются на побегах, их форма от этого не портится.

Фото огурцов сорта Сигурд подтверждает приведенное выше описание:

Прожилок, полос вмятин на плодах нет. Они имею ровную, продолговатую, цилиндрическую форму. Кожица огурца густо покрыта мелкими бугорками.

Внимание! Плод имеет твердую, плотную структуру. Благодаря этому, его лежкость и транспортабельность высокие.

В северных регионах урожай огурца сорта Сингурд собирают через 40-45 дней после посадки. На юге – через 38. Но условия выращивания при этом должны быть идеальными. Высадку рассады в грунт осуществляют при плюсовой температуре: днем – не ниже + 15 °С, ночью – не ниже + 8 °С.

Вкусовые качества огурцов

Структура плодов огурца Сингурд плотная, семенная камера маленькая, семена маленькие, полупрозрачные с мягкой оболочкой, во время еды они не ощущаются вовсе. Плоды сочные, хрустящие, с хорошим огуречным вкусом и характерным ароматом. Сорт Сингурд пригоден для употребления в свежем виде и для приготовления заготовок на зиму.

Плюсы и минусы

Из недостатков сорта можно выделить уязвимость к поражению паутинным клещом. Других недостатков у сорта нет. Его агротехника ничем не отличается от других сортов огурцов: подвязка, прополка, рыхление почвы, полив, подкормка.

Из положительных качеств сорта Сигурд можно выделить:

  • раннее созревание плодов;
  • устойчивость к мучнистой росе, бахчевой тле, вирусу пожелтения сосудов огурца, огуречной мозаике и кладоспориозу;
  • устойчивость к перепадам температуры;
  • вырастить сорт можно рассадой и посадкой семян в грунт;
  • высокая урожайность;
  • хорошие вкусовые качества;
  • хорошая лежкость и транспортабельность.

Недостатков у сорта огурцов Сигурд практически нет. Это выносливая, хорошо плодоносящая при любых условиях культура.

Оптимальные условия выращивания

Огурец Сигурд хорошо укореняется и плодоносит при температуре воздуха выше + 15 °С. Высаживать культуру можно под пленку и в открытый грунт, при условии, что температура ночью не опускается ниже + 8 ᵒС.

В зависимости от региона, культуру высаживают в грунт в конце мая или начале июня. Огурец сорта Сигурд хорошо плодоносит на удобренных органикой почвах. Как только культура пойдет в рост, ее обязательно подвязывают к шпалере. Во время цветения и в период формирования завязей в почву вносят подкормку. Обязательно через день огурцы следует поливать. До полива почву рыхлят, после – мульчируют.

Выращивание огурцов Сигурд F1

Культивируют сорт в открытом грунте и под пленкой, подвязывая к шпалере. Вырастить огурец Сигурд можно из рассады, а можно посадить семена сразу в открытый грунт или под пленку.

Прямая посадка в отрытый грунт

Перед посадкой почву необходимо перекопать и хорошо взрыхлить. После внести удобрение из смеси торфа, песка, навоза, минеральных добавок. Затем почву с подкормкой следует тщательно перемешать и полить.

Как только влага впитается, в почве нарезают борозды для заделки семян. Посевной материал углубляют в почву не более чем на 2 см, расстояние между семенами такое же. После семена закрывают небольшим слоем взрыхленной почвы, мульчируют торфом и укрывают пленкой.

Выращивание рассадным способом

В конце марта или в начале апреля высевают семена под рассаду. Делают это в закрытом помещении в пластиковых контейнерах или специальных ящиках для рассады. Их наполняют почвой, смешанной с удобрениями, предназначенными для огурцов. После грунт увлажняют и высевают семена. Ящики с посевами ставят в теплое, хорошо освещаемое место. Если дневного света не достаточно, устанавливают лампы.

Внимание! Как только на рассаде появится 2-3 настоящих листков, примерно через месяц после посадки, рассаду можно высаживать в теплицу.

Почву перед посадкой вскапывают и удобряют перегноем, навозом, торфом, минеральными добавками. После выкапывают лунки, их размер в 1,5 раза должен превышать объем корневища сеянцев. Рассаду укореняют, присыпают почвой, трамбуют. После чего тщательно поливают и мульчируют торфом или опилками, сеном. Как только саженцы начнут стремительно расти вверх, их подвязывают к шпалере.

Полив и подкормка

Удобрения вносят несколько раз за сезон: в момент посадки, в период цветения и формирования плодов. Для подкормки подойдут смеси минеральных удобрений, предназначенных для огурцов. Хорошо плоды реагируют на полив птичьим пометом. Для этого удобрение разводят в воде 1:10 и вносят под корень растения (не более 1 л).

Важно! Более 3 подкормок за сезон делать не стоит, это может снизить урожайность огурцов сорта Сигурд.

Поливают огурцы регулярно – 2-3 раза в неделю. Эта культура хорошо реагирует на частые поливы. Воду льют только под корень, стараются не увлажнить листья. После полива почву мульчируют. До полива грунт вокруг растения желательно взрыхлить.

Формирование

В тепличных условиях на огурцах сорта Сигурд формируется большое количество женских соцветий. Чтобы их количество было примерно одинаковым с мужскими, делают прищипывание. Главный стебель прищипывают после того, как он перерастает шпалеру. Процедуру проводят на уровне 3 листа, боковые соцветия и побеги также удаляют на уровне 3 листа.

Прищипывание проводят после появления 9 настоящего листка на кусте. Если растение достигло шпалерной проволоки, после процедуры его подвязывают.

Огурцам сорта Сигурд, растущим в открытом грунте, прищипывание не делают. Мужские и женские соцветия формируются равномерно.

Защита от болезней и вредителей

Огурец Сингурд F1 устойчив к большинству заболеваний и вредителей огуречных культур. Паутинный клещ – единственный опасный вредитель для данной культуры.

Методы профилактики и борьбы с вредителем:

  1. Если насекомое было обнаружено после сбора урожая, растение выкорчевывают и уничтожают.
  2. Перед посадкой ранней весной почву тщательно перекапывают. Это позволит извлечь личинки насекомого из-под земли. Под воздействием весенних ночных заморозков вредители погибнут.
  3. В период роста огурца следует своевременно удалять сорняки. Именно на них появляются насекомые.
  4. Для защиты огурцы сорта Сигурд высаживают вперемешку с томатами и капустой.
  5. При появлении тонкой, едва различимой паутины на листьях, огурцы обрабатывают соответствующими препаратами от паутинного клеща.
  6. Желтые листья с белыми пятнами на обратной стороне обрывают и уничтожают.

Важно! Предотвратить появление вредных насекомых легче, чем избавиться от них.

Урожайность

Урожайность сорта огурцов Сигурд достаточно высокая. Плодоносит культура несколько раз за сезон, плоды вызревают равномерно. С одного куста можно снять до 15 кг огурцов. Это примерно 22,5 кг с 1 кв. м.

Заключение

Описание и отзывы об огурце Сигурд F1 полностью совпадают. Огородники признают, что это прекрасный сорт для выращивания на даче. При минимальном уходе можно получить ведро вкусных и спелых плодов с куста. Раннее и быстрое вызревание выгодно отличает данный сорт от других.

Отзывы

В подтверждение к описанию сорта можно привести отзывы с фото тех, кто выращивает огурцы Сигурд F1.

Яна Валерьевна Котова, 35 лет, г. Мытищи
Предпочитаю выращивать ранние овощи. В июне уже можно успокоить авитаминоз такими плодами. Описание огурцов Сигурд нашла случайно в Интернете и сразу же заказала. Рассаду не выращивала. В конце мая высадила семена сразу в открытый грунт. На ночь накрывала их пленкой, чтобы защитить от возможных заморозков. В начале июля уже сорвала первый огурец. Плоды маленькие аккуратные, прекрасно помещаются в банку. До конца июля уже сделала прекрасный запас соленых огурчиков сорта Сигурд на зиму.
Виктор Степанович Кучерявенко, 48 лет, Анапский район.
У нас климат позволяет ставить теплицы уже в апреле. Рассада к этому времени готова к переносу под пленку. Огурцы выращиваю только Сигурд F1. В конце мая уже имею прекрасный урожай. Для меня важен товарный вид овощей, так как выращиваю их на продажу. Так вот эти огурцы можно перевозить на любые расстояния, и они остаются целыми. Берут их в основном для приготовления салатов, так как первые овощи принято есть свежими. Но они прекрасно подойдут и для засолки, маленькие размеры плода позволяют поместить его в любую банку.
Была ли Вам данная статья полезной?
Поделиться с друзьями
Остались вопросы? Спроси эксперта!

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Добавить файл
Разрешенные файлы: jpg,jpeg,png
Максимальный размер: 2.0 MB
      Оставить отзыв